Subasta 997 Lote 102
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, La calle de Génova #38, Firmado y fechado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 170 cm, Certificado
Estimado: $ 600,000 to $ 900,000. No vendido
Subasta 997 Lote 103
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RODOLFO NIETO, Sin título (Guajolote), Sin firma, Pastel sobre papel, 70 x 100 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 997 Lote 104
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado y fechado 63, Gouache, acuarela y tinta sobre papel, 52 x 40 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 997 Lote 105
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
FRANCISCO TOLEDO,Tequila DOBEL Grandes Maestros,edición exclusiva Lagartos,Tequila extra añejo,caja madera y estuche,21/281,Certificado
Estimado: $ 95,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 997 Lote 106
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Mariposa con botas, 2011, Firmado al reverso, Óleo y arena sobre tela, 174 x 114.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 850,000 to $ 1,000,000. Vendido en $1,050,000
Subasta 997 Lote 107
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada al frente, en el canto y dos veces al reverso, Mixta sobre lámina de plomo, 190 x 100 cm
Estimado: $ 950,000 to $ 1,200,000. Vendido en $1,200,000
Subasta 997 Lote 108
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 08 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $210,000
Subasta 997 Lote 109
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RODOLFO NIETO, Bisonte, Firmada al frente. Firmada y fechada P0-1968-50 al reverso, Mixta sobre madera, 73 x 100.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 950,000 to $ 1,200,000. No vendido
Subasta 997 Lote 110
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
JAZZAMOART, La máscara del pintor, Firmado y fechado 86 al frente. Firmado y fechado 86 Méx al reverso, Óleo sobre tela, 166 x 136 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 997 Lote 111
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
JAZZAMOART, Retrato múltiple, Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado 88 Mex al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 997 Lote 112
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 35 x 30.2 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000
Subasta 997 Lote 113
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Payaso, Firmado, Gouache y hoja de oro sobre papel, 33 x 26 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 997 Lote 114
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
BORIS VISKIN, El grito, Firmada al reverso, Mixta sobre madera, 25 x 20 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 997 Lote 115
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,800,000. No vendido
Subasta 997 Lote 116
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RIVELINO MORENO, La fortaleza, 2003, Cerámica a la alta temperatura, políptico, 200x100cm c/u, 200x500cm totales, Certificado, Piezas:5
Estimado: $ 850,000 to $ 1,200,000. No vendido
Subasta 997 Lote 117
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Los ojos son los locos del corazón, Firmada y fechada 2020, Talla en madera, 195 x 129 x 11 cm, Constancia
Estimado: $ 380,000 to $ 600,000. Vendido en $350,000
Subasta 997 Lote 118
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RAFAEL CORONEL, Coatl # 1, Firmado RCA, Cemento policromado en base de madera, 38 x 29.5 x 10 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 997 Lote 119
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
CARMEN PARRA, Altar de los Reyes, Firmado en el 9° panel, Relieve en metacrilato y hoja de oro, 262x201cm totales, Constancia, Piezas:9
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 997 Lote 120
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. No vendido
Subasta 997 Lote 121
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 997 Lote 122
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
ARMANDO ROMERO, La verdadera historia del Santo y el convento, Firmado y fechado 2001, Óleo sobre tela, 90 x 110 cm, Con certificado
Subasta 997 Lote 123
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 997 Lote 124
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
FELIPE CASTAÑEDA, Gimnasta, Firmada y fechada 2007, Escultura en mármol, 56 x 51 x 21 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 997 Lote 125
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado y fechado 85, Lápiz de grafito sobre papel, 63.5 x 49 cm, Con documento
Estimado: $ 240,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 997 Lote 126
Noviembre 19 2020 17:00
Noviembre 19 2020 17:00
RICARDO MARTÍNEZ, Mujer y niño, Firmado y fechado 73 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 85x115 cm, Con certificado digital
Estimado: $ 2,300,000 to $ 3,000,000. Vendido en $2,200,000